Qué capacidad de aire acondicionado necesito: BTU/h según el cuarto

Publicada el · Calcuverso

Un aire acondicionado se elige por su capacidad de enfriamiento, que se mide en BTU/h (una tonelada de refrigeración son 12,000 BTU/h). Elegir de menos deja el cuarto sin enfriar y elegir de más es pagar un equipo mayor del necesario. Esta guía te lleva de las medidas del cuarto a una capacidad orientativa, separando lo que viene de una fuente oficial de lo que es estimación.

Paso 1: el área del cuarto

Multiplica el largo por el ancho. Es lo único que necesitas para la base.

Recámara de 3 × 4 m: 3 × 4 = 12 m².

Paso 2: la base según el área (referencia de Profeco)

La base sale de la tabla de la Zona 1 de la guía «Cómo comprar aires acondicionados» de Profeco (2011), que también reproduce la Guía de ahorro de energía de GIZ (2014, tabla 7). Cada fila vale para un área hasta su límite superior:

BTU/h de base según el área del cuarto (tabla de Profeco, Zona 1)
  • Capacidad base
Hasta 4 m²
6,000 BTU/h
De 4 a 8 m²
8,000 BTU/h
De 8 a 12 m²
10,000 BTU/h
De 12 a 16 m²
12,000 BTU/h
De 16 a 20 m²
14,000 BTU/h
De 20 a 25 m²
18,000 BTU/h
De 25 a 30 m²
24,000 BTU/h
Capacidad base por área (Profeco, Zona 1)
ÁreaBTU/hToneladas
Hasta 4 m²6,0000.5
4 a 8 m²8,0000.67
8 a 12 m²10,0000.83
12 a 16 m²12,0001
16 a 20 m²14,0001.17
20 a 25 m²18,0001.5
25 a 30 m²24,0002

La recámara de 12 m² cae en la fila de 8 a 12 m²: base de 10,000 BTU/h. Una sala de 4 × 5 m (20 m²) parte de 14,000 BTU/h.

La tabla llega hasta 30 m². Para un espacio más grande conviene que lo evalúe un técnico.

Paso 3: ajusta por el clima

Los factores 0.90, 1.00, 1.10 y 1.20 son las razones entre las zonas de Profeco. Calcuverso los usa como niveles de clima (templado, cálido, caluroso y muy caluroso): esa asignación es una aproximación nuestra, no una clasificación oficial por estado.

La misma recámara de 12 m² según el clima
ClimaFactorBTU/h
Templado× 0.909,000
Cálido (base)× 1.0010,000
Caluroso× 1.1011,000
Muy caluroso× 1.2012,000

Paso 4: otros ajustes (estimaciones)

Después del clima se aplican, en este orden, ajustes que son aproximaciones y no el método oficial de ninguna institución:

  • Sol: cuarto sombreado −10 %, muy soleado +10 % (criterio de ENERGY STAR).
  • Aislamiento deficiente: +20 % (referencia de un fabricante).
  • Personas: +600 BTU/h por cada persona por encima de 2 (referencia de fabricantes).
  • Cocina: +4,000 BTU/h si el espacio incluye cocina (criterio de ENERGY STAR).

Un ejemplo completo

Sala de 4 × 4 m (16 m²) en un clima caluroso, muy soleada y con 4 personas:

Ajustes paso a paso
PasoCambioAcumulado
Base (16 m²)—12,000
Clima caluroso (× 1.10)+1,20013,200
Muy soleado (+10 %)+1,32014,520
4 personas (2 de más × 600)+1,20015,720

15,720 BTU/h se redondea a 15,700 BTU/h, unas 1.31 toneladas (15,720 ÷ 12,000). Como se sumaron varios ajustes al alza, el resultado es menos confiable: compáralo con la opinión de un técnico.

Los equipos se venden en capacidades fijas (por ejemplo 9,000, 12,000, 18,000 o 24,000 BTU/h), así que el número es un punto de partida para comparar modelos, no una medida exacta.

Lo que este cálculo no considera

  • Ventanas muy grandes o techos de más de 2.7 m: no hay un factor confiable, así que no cambian el número y solo generan una advertencia.
  • No es un cálculo de carga térmica profesional; no sustituye la evaluación de un técnico.
  • Espacios de más de 30 m²: fuera de la tabla.

Cuando ya tengas un equipo en mente, puedes estimar cuánto gastará al mes con la calculadora de consumo eléctrico y entender el cálculo en la guía de cuánto gasta un aparato eléctrico. Para el cuarto en sí, usa la calculadora de aire acondicionado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas toneladas de aire necesito?

Divide los BTU/h entre 12,000. Un cuarto de 16 m² con la base de 12,000 BTU/h necesita 1 tonelada antes de ajustes.

¿Un aire de 12,000 BTU/h alcanza para 20 m²?

Según la tabla de Profeco, un espacio de 16 a 20 m² parte de 14,000 BTU/h, así que 12,000 queda por debajo de la base antes de cualquier ajuste.

¿Siempre conviene redondear hacia arriba?

No hay una fuente que lo respalde como regla. Compara el resultado con las capacidades disponibles y consulta a un técnico, sobre todo si hay ventanas grandes o techos altos.

¿Qué tan exacto es el resultado?

La base viene de una tabla de Profeco; los ajustes son estimaciones. Por eso se redondea a 100 BTU/h y se presenta como referencia orientativa.

Esta guía sigue nuestra política editorial. Las cifras de los ejemplos son ilustrativas: verifica precios y tasas vigentes antes de decidir.

Calculadoras de esta guía

Más guías